Новости

В Луганске введено военное положение и всеобщая мобилизация

Сегодня глава самопровозглашенной «Луганской народной республики» Валерий Болотов объявил о введении на территории военного положения и полной мобилизации.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр республики. Болотов также выступил с просьбой о введении миротворческих сил.

«В связи с началом боевых действий на территории ЛНР в одностороннем порядке со стороны украинских вооруженных сил приказываю ввести военное положение на территории ЛНР, объявить полную мобилизацию», - заявил «народный губернатор».

Ранее сообщалось, что в регионе будут мобилизованы все военнообязанные мужчины от 18 до 45 лет, а для гражданского населения будут введены «дополнительные меры защиты». Кроме того, на территории региона усилена патрульно-постовая служба, объявлена полная мобилизация населения и с 23:00 до 6:00 продолжает действовать комендантский час.

«На сегодняшний момент, во время действия военного положения, не будет ограничено передвижение транспорта, работа государственных и медицинских учреждений, школ, детских садов и других учебных заведений», — отмечается в сообщении на сайте ЛНР.

Пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородских заявил о том, что военное положение на территории самопровозглашенного государства будет продолжаться до тех пор, пока «киевская власть не выведет войска с территории ЛНР».

Ранее в четверг в штабе Объединенной армии юго-востока «Интерфаксу» сообщили, что на севере ЛНР начались вооруженные столкновения, в ходе которых был взорван мост через реку Северский Донец и обстреляны автобусы и мирное население. Кроме того, со ссылкой на ополченцев сообщалось, что украинские силовики ночью спровоцировали боестолкновение вблизи станицы Луганская, отказавшись предъявить документы народному патрулю.


 

share
print