Истории

Как лучше перенести жару

Это лето, по прогнозам синоптиков, обещает быть жарким и сухим. «Мой район» собрал советы специалистов о том, как уберечь себя в такую экстремальную пору.

В жару организм теряет с потом 2-4 литра жидкости, с которой вымываются витамины и микроэлементы. Мы чувствуем усталость, начинают «плавиться мозги». Чтобы быстро восстановить утерянное и взбодриться, нужно всего лишь правильно есть и пить.

ПИТЬЕ

Постарайтесь не пить газировку. Она закисляет организм — сахар в жару нарушает натрий-калиевый баланс, а кислую среду очень любят бактерии. Правильный баланс регулирует работу мышц и нервов, калий отвечает за нормальное сердцебиение. При высокой температуре организм работает на всю мощность, чтобы охладить тело, и лишняя нагрузка в виде газировки ему вовсе не нужна. Пейте прохладную воду с лимоном или минералку без газа.

«Прекрасный освежающий рецепт для омоложения организма и хорошей работы мозга использовала царица Елизавета Петровна, — рассказывает Елена Грицюк, биохимик, эколог, участник проекта «Экология мозга». — Она искала эликсир, который помогал бы дольше оставаться молодой. В один литр молочной сыворотки нужно выжать сок пяти-шести апельсинов и одного лимона — готово». Вместе с витамином С быстро и полностью усваивается молочный белок.

Сыворотка — самый полезный молочный продукт, по химическому составу она приближена к грудному молоку. В ней почти нет жира, при этом сыворотка богата ценными белками: казеином, альбумином и глобулином. Они нужны для кроветворения и нормальной работы печени. Сыворотка снижает аппетит, стимулирует деятельность кишечника, уменьшает воспалительные процессы во всем организме и выводит лишнюю жидкость. Маски из сыворотки лечат волосы и очищают кожу лица.

ЕДА

В жару нужно есть фрукты и ягоды. Но лучше ягоды (клюква, черная смородина) — они не так сильно подверглись селекции и сохранили больше полезных веществ. Взбодрить голову в жару поможет зелень — разнообразные листовые салаты и ароматные травы: петрушка, тимьян, укроп, кинза. Дело в том, что эфирные масла трав стимулируют работу мозга и улучшают память.

Можно вдыхать и натуральные эфирные масла, но лучше есть зелень, так организм получить еще и клетчатку и фитонутриенты. Фитонутриенты — это антиоксиданты, которые спасают клетки организма от разрушения. Например, каротин (витамин А), полезный для зрения, содержится в морковке. Эфирные масла для вдыхания: пихта, бессмертник, мята и цитрусовые.

КАК ПРИГОТОВИТЬ СЫВОРОТКУ

Сыворотку можно сделать из кефира. Пакет с кефиром нужно положить в морозилку, а после застывания разрезать его и оставить на трехслойной марле над кастрюлей. Кефир растает и разделится на молочную сыворотку, которая стечет в кастрюлю, и легкий творожок на марле. Из сыворотки выйдет отличный коктейль с соком цитрусовых, а творожок можно использовать для заправки салата из ароматной зелени. В итоге получается освежающий и максимально полезный для мозга легкий обед.

ЧТО ЛУЧШЕ ПИТЬ В ЖАРУ

Горячий зеленый чай. Горячий напиток заставляет организм потеть. Испаряясь, пот отводит часть тепла. Так организм остывает. Черный чай раздражает желудок, поэтому не стоит лишний раз нагружать и без того работающий на пределе организм.

Настой укропа. Для его приготовления одну столовую ложку соцветий укропа залейте 1,5 стакана кипятка и пейте мелкими глотками в течение дня. Укроп богат витамином С, содержит необходимый набор минеральных солей, которые мы теряем, потея в жаркую погоду. Благоприятное соединение в укропе солей железа и магния усиливает кроветворные процессы.

Отвар липы. Одну столовую ложку цветков липы прокипятите в стакане воды в течение 10 минут. Такой отвар пьют на ночь. Липа улучшает потоотделение в организме.

КАК ОХЛАДИТЬСЯ

Принять теплый душ. Теплый душ позволит дольше сохранить ощущение свежести, чем холодный. Если в жару принять холодный душ, то организм будет стремиться, напротив, сохранить тепло.

Протереть руки, шею, лицо полотенцем, смоченным горячей водой.

Смочить за ушами холодной водой. Или просто протереть мокрой салфеткой.

Расставить по углам комнаты пластиковые бутылки со льдом.

Повесить на открытое окно мокрую простыню. Мокрую материю можно повесить перед вентилятором или обмотать его защитную сетку.

Охладить в морозилке сухую простыню. Ей можно обернуться перед сном. Ощущение прохлады от такой ткани длится минут десять.

ЧЕГО НЕ СОВЕТУЮТ ДЕЛАТЬ В ЖАРУ

Обливаться холодной водой, если ваш организм к этому не приучен. Начинать закаливание лучше после ослабления жары.

Пить холодные, газированные, энергетические напитки и алкоголь. Это создаст дополнительную нагрузку на сердце и кишечник. Газировка содержит много сахара и лишь ненадолго утоляет жажду. Чрезмерное употребление газировки нарушает водно-солевое равновесие в организме, что особенно опасно в жару.

Ставить холодные компрессы подмышками и на сгибах локтей. Из за этого охлаждается кровь, она становится более густой и, соответственно, начинает медленнее разносить по организму питательные вещества и кислород.

Заворачиваться перед сном в мокрую простыню. Нагретый организм очень уязвим, кожные поры открыты, поэтому мокрая простыня может стать причиной серьезной простуды.

ЦИФРЫ

3 литра воды в сутки надо выпивать, если температура воздуха поднимается выше 30 градусов.

share
print