Новости

Родителей будут штрафовать за курящих и пьющих детей?

Депутаты Госдумы хотят ввести новый штраф для родителей. Теперь, к принятому недавно штрафу за гуляющего ночью ребенка, может прибавиться и штраф за курение и употребления алкоголя.

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий штрафовать родителей в случае, если их несовершеннолетние дети курят и распивают спиртные напитки в общественных местах на 2 000 рублей, передают Вести.

В Кодексе об административных правонарушениях уже предусмотрен подобный штраф. Однако сейчас родителей, чей ребенок распивает алкогольные напитки, пиво, употребляет наркотики, а также появляется в состоянии опьянения в общественных местах грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей. Действие этого закона распространяется на подростков, которым еще не исполнилось 16 лет.

Таким образом, новый законопроект предлагает повысить штраф – до 2 000 рублей, причем минимальная планка взыскания будет не менее 1 000 рублей. А также включить еще один пункт наступления административной ответственности – курение.

Однако закон сможет вступить в силу только после его утверждения тремя чтениями Госдумы, согласования с Советом Федерации и подписания Президентом.
share
print