Новости

Янукович: Уважаю выбор украинского народа на выборах президента

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что уважает мнение народа Украины на прошедших выборах и напоминает, что для их легитимности необходимо участие юго-востока Украины.

Об этом сообщается в заявлении Януковича из Ростова-на-Дону, которое публикует «Интерфакс-Украина». Он считает, что первейшая задача новой украинской власти - прекращение кровопролитной войны в стране и отвод войск с юго-востока Украины.

«Первое и главное сейчас, что нужно сделать, именно сейчас и немедленно - это остановить кровопролитную войну против собственного народа. Вывести войска из Донбасса и юго-востока Украины», - с уверенностью заявляет отстраненный президент.

Он напомнил, что всегда стремился решать конфликты только мирным путем, старался не допускать унижения той или иной части Украины, тем более кровопролития. «Да и полицейские спецсредства, совершенно привычные и обыденные в странах Евросоюза и США были применены к радикальным митингующим только после неоднократного сожжения сотрудников «Беркута», - подчеркнул Янукович.

Досрочные президентские выборы на Украине состоялись 25 мая. По предварительным данным ЦИКа, победу уже в первом туре одерживает миллиардер, сторонник «Евромайдана» Петр Порошенко.
 

share
print