Новости

Учёные обнаружили у мух признаки интеллекта

Ученые обнаружили признаки интеллекта у насекомых: у плодовых мушек дрозофил алгоритм принятия решения оказался таким же, как у млекопитающих, что может служить «доказательством умственного процесса».

Ученые Оксфордского университета установили, что фруктовые мухи принимают решения по той же схеме, что и млекопитающие, то есть обладают интеллектом. Насекомым в ходе экспериментов предлагалось выбрать между неприятным запахом сильной или слабой интенсивности, пишет научный журнал Science.

Когда разница была велика, мушки выбирали менее сильный запах почти сразу. Но чем меньше была разница между интенсивностью двух запахов, тем дольше мухи принимали решение. Насекомые, точно так же, как и люди, собирали все больше информации, пока ее не становилось достаточно, чтобы сделать выбор с уверенностью.

Как рассказал один из авторов исследования Геро Мизенбек, подобный «интеллект» насекомых связан с геном FoxP. Мутации этого гена обнаружены у мух, у которых мыслительный процесс длился особенно долго. Такой же ген присутствует и в ДНК человека, у которого он ассоциируется с речью и способностью к обучению.

share
print