Новости

16 человек погибли при крушении Ми-8 в Мурманской области

В Мурманской области в результате крушения вертолета Ми-8 погибли 16 человек.

Об этом сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета. «По имеющейся информации, на борту находились 5 членов экипажа и 13 пассажиров. В результате АП 16 человек погибло, 2 получили травмы», - говорится в сообщении комитета.

Среди погибших — гендиректор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев, глава администрации города Кировска Андрей Звонарь, командир экипажа Алексей Товпенко, вице-губернатор Мурманской области Сергей Скоморохов и замминистра природных ресурсов и экологии региона Александр Алхимчиков.

Среди основных версий — отказ двигателя и сложные метеорологические условия. В день трагедии был сильный туман. Известно, что вертолет принадлежал частной компании, ее владелец также погиб. В Мурманской области объявлен траур.

По факту падения вертолета возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин

 Он также добавил, что «среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды».

Позже стало известно, что одного человека посчитали по ошибке. Дочь начальника аэропорта «Хибины» Валентина Бабкина заявила на своей страничке в соцсети, что «отец вернулся живым и здоровым». Он действительно был на на рыбалке в день трагедии, но только в другом месте и в другой компании. В качестве доказательства дочь Бабкина выложила фотографию своего родственника.
 

share
print