Новости

Ученые: через два года появятся дети от трех родителей

Через два года появятся дети, в зачатии которых будут задействованы трое родителей: две женщины и мужчина. Ученые считают, что новая технология сможет противостоять заболеваниям, связанным с изменениями ДНК.

Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) объявило о скором рождении «детей трех родителей», объяснив важность этого шага борьбой с митохондриальными заболеваниями, которые передаются по женской линии. Дело лишь за соответствующими изменениями в законодательстве, сообщает Русская служба BBC.

Сегодня примерно один из 6500 младенцев на Земле рождается с митохондриальным заболеванием, которое может вести к мышечной дистрофии, слепоте, остановке сердца. Именно поэтому ученые научились получать генетический материал для будущего ребенка от трех человек – двух будущих родителей разного пола и «посторонней» женщины со здоровой митохондрией.

«Направление, в котором мы движемся, подтверждает безопасность этого метода, – говорит один из разработчиков данной генетической технологии, профессор Робин Ловел-Бадж. – Но пока мы не можем полностью предсказать, что нас ожидает, мы осторожны». HFEA рекомендует провести еще ряд испытаний, прежде чем новый метод будет вынесен на более широкое обсуждение.

Ученые подчеркивают, что до тех пор, пока не появится на свет здоровый ребенок, полученный от трех родителей, нельзя утверждать на все 100 процентов, что эти технологии безопасны. Тем не менее, недавний научный консилиум, посвященный этой проблеме, дал принципиальное разрешение на применение технологий, позволяющих предупредить передачу митохондриальных заболеваний ребенку».

«Мы призываем правительство как можно быстрее ввести в законодательство изменения, которые помогут многим семьям, страдающим от митохондриальных заболеваний», – отметила директор организации Progress Educational Trust Сара Норкросс.

share
print