Новости

Комитет Госдумы рекомендовал лишить неприкосновенности депутата Митрофанова

Сегодня Комитет Госдумы по регламенту единодушно проголосовал за лишение неприкосновенности депутата Алексея Митрофанова по запросу Генпрокуратуры

Заседание проходило в закрытом режиме. Окончательно судьба председателя думского комитета по информационной политике определится на заседании палаты 10 июня. Теперь парламентарий может стать не свидетелем, а подозреваемым и обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупных размерах.

По сведениям «Газеты.Ru», с большой долей вероятности вопрос о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности может решиться 10 июня не в пользу главы думского комитета по информационной политике.

Генпрокуратура потребовала лишить Митрофанова депутатской неприкосновенности еще 20 мая. Позже с такой просьбой обратился и Следственный комитет, который расследует уголовное дело о вымогательстве. Окончательно судьба председателя думского комитета по информационной политике определится на заседании палаты 10 июня.

Митрофанов проходит свидетелем по делу о вымогательстве денег у предпринимателя. По версии следствия, весной 2012 года депутат, его помощник Александр Деревщиков, судебный пристав Али Кодзоев и знакомый Митрофанова Радиш Саутиев предложили бизнесмену Вячеславу Жарову обеспечить нужное ему решение по имущественному спору в Арбитражном апелляционном суде №9. За это они попросили с него $200 тыс., пообещав, что передадут эти деньги должностным лицам суда.

В СКР отметили, что в ходе обсуждения сделки Митрофанов ссылался на свой статус депутата и на возможность использовать административный ресурс.

Депутат также выразил удивление, зачем понадобилось снимать с него неприкосновенность. По его словам, он уже два года сотрудничает со следствием, не прикрываясь неприкосновенностью и не ссылаясь на 51 статью Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя самого, сообщает «Интерфакс»
 

share
print