Новости

Убийцы Политковской получили пожизненные сроки

Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы исполнителя и организатора убийства журналистки Анны Политковской – Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Именно на таком наказании настаивало гособвинение.

Соответствующее решение по резонансному уголовному делу судья Мосгорсуда Павел Мелехин вынес сегодня, 9 июня. Второй организатор преступления, бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов, приговорен судом к 20 годам строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще двое участников убийства, братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, получили по 14 и 12 лет лишения свободы. В последнем слове подсудимые в очередной раз заявили о своей невиновности.

Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома на улице Лесная в центре Москвы в октябре 2006 года. Журналистку убили пятью выстрелами практически в упор. Убийца скрылся на ожидавшем его автомобиле. Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, дело которого слушалось отдельно, ранее уже был приговорен к 11 годам колонии строгого режима: он помогал выслеживать жертву перед убийством.

Видео по теме

share
print