Новости

В Госдуме поддержали штрафы за публичное использование иностранных слов

Профильный комитет Госдумы по культуре поддержал инициативу депутатов ЛДПР, предложивших штрафовать за неоправданное использование иностранных слов в случаях публичного распространения информации

Инициатива будет включена в повестку пленарного заседания 1 июля, сообщает «Интерфакс».« Законопроект может быть принят в первом чтении при доработке ко второму чтению с учетом высказанных замечаний», — говорится в заключении комитета за подписью его председателя Станислава Говорухина.

В документе предлагается добавить в КоАП статью «Нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке».

«Выступая с подобными инициативами, надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка», – цитирует ИТАР-ТАСС зампреда комитета Владимира Бортко

В качестве примера он привел фразу «мы позиционируем свой бренд в секторе хай-миддл класса». «По-русски здесь только слово «мы». Нужно следить за русским языком – вот смысл этого законопроекта».

В случае принятия поправки, гражданам за это будет грозить штраф от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностным лицам - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения, юрлицам - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, также с конфискацией.
 

share
print