Новости

Медведев: Невозвратный железнодорожный билет можно будет сдать

Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о возможности сдать утвержденный ранее невозвратный железнодорожный билет при уважительной причине

Об этом глава кабмина заявил на заседании правительства. Как отметил российский премьер, введение невозвратных железнодорожных билетов позволит снизить цены, поскольку ранее риск убытков, связанный с возвратом проездных документов, включался в конечную цену билета, сообщает РИА «Новости».

Пассажир, покупающий билеты, сможет сам решить, что для него важнее – сэкономить на тарифе или сохранить возможность обменять билет. Медведев добавил, что аналогичные правила будут применяться при задержке отправления поезда или отмене отправления.

«Плюс право выбора, естественно, остается за ним, и если поездка была отменена по объективным причинам, уважительным причинам, скажем так (болезнь пассажира или какие-либо другие причины, несчастный случай в том числе), то при наличии соответствующего документа билет можно будет, естественно, вернуть», — отмечается в сообщении.

Согласно действующей статье Устава железнодорожного транспорта, при возврате неиспользованного билета РЖД обязаны вернуть пассажиру стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты (в случае сдачи билета не позднее, чем за восемь часов до отправления поезда), или стоимость билета и 50% стоимости плацкарты (менее чем за восемь часов, но не позднее, чем за два часа до отправления поезда), или только стоимость билета (менее чем за два часа до отправления поезда). В соответствии с предложенным законопроектом, невозвратными могут быть не более 50% билетов на каждом маршруте.
 

share
print