Новости

Президент Чехии выступил за отмену виз для граждан России

Президент Чехии Милош Земан заявил, что для введения санкций против России нет никаких причин. Он также выступил за отмену въездных виз в Чехию для россиян.

«Я не вижу никаких причин, зачем нужно изолировать Россию от Евросоюза, – сказал глава чешского государства в интервью первому заместителю гендиректора агентства ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману. – Зачем говорить о санкциях, о блокаде, об эмбарго?»

Глава Чехии также выразил убежденность в том, что въездные визы в Чехию для граждан России необходимо устранить. «Зачем заниматься такой бюрократией, которая связана именно с визами?» – спросил Земан.

По его словам, изоляция никогда «не приводит к удаче», а только к отсутствию взаимопонимания и доверия. Между тем, у Чехии и России – огромные перспективы сотрудничества. «Нам нужна энергия, вам – трамваи, троллейбусы, автобусы», – сказал Земан.

Чехия является страной Евросоюза и участником Шенгенского соглашения с 2004 года. Между Россией и Чехией сегодня действует визовый режим, который позволяет россиянам ездить в Чехию после прохождения «общешенгенских» процедур.

share
print