Новости

Здоровье нужно укреплять в летнее время года

Чтобы не болеть зимой, своим здоровьем нужно начать заниматься еще летом. Об этом знали еще наши бабушки и дедушки. Именно поэтому большинство наших соотечественников стараются брать отпуска именно в летний период.

Если возможности отдохнуть на курорте нет, не стоит отчаиваться. В деревне или на даче также можно превосходно поправить свое здоровье. Лес, речка, свежие фрукты и овощи этому весьма способствуют.

Куда бы Вы ни отправились летом — в деревню или на морской курорт, постарайтесь не ходить в тесной или сдавливающей ноги обуви. Тем более на каблуках. Постарайтесь по большей части ходить босиком.

В особенности полезны прогулки по песку, круглой гальке и траве. Активные точки, находящиеся на стопах ног и связанные с различными человеческими органами, во время прогулок босиком массируются. Таким образом, положительный эффект оказывается на весь организм в целом.

Очень полезен загар. Но только до 11.00 и после 17.00 (особенно на юге). Дело в том, что витамин D, предотвращающий рахит, способен вырабатываться в человеческом организме только под воздействием ультрафиолетовых лучей. Но о солнечных ожогах при этом забывать не стоит. И всегда использовать защитные средства.

Вода (морская и речная) одинаково полезны для тренировки позвоночника и легких. Кроме того, морская вода также помогает насыщать кожу человека (через открытые поры) полезными микроэлементами — кальцием, магнием, железом и йодом.

Очень полезны закаливания (особенно в утренние и вечерние часы) и после банных процедур. А начинать закаливания (постепенно понижая градус воды) лучше всего летом. Тогда зимой никакие простудные заболевания (и тем более, морозный воздух) ни взрослому, ни ребенку, не будут страшны.

Пешеходные и велосипедные прогулки (от 5 до 7 километров в день) также полезны для здоровья. Они оказывают положительное влияние на сердце, легкие и кровеносную систему человека. Разумеется, прогулки лучше всего совершать по лесу или в тени (чтобы избежать перегрева). В любом случае, головной убор обязателен.

Разумеется, летом практически невозможно обойтись без шашлыков. Тем не менее, при их приготовлении следует избегать жирных сортов мяса. Кроме того,  летом следует включать в свой рацион большое количество свежих овощей, зелени и фруктов (в этот период в них содержится огромное количество полезных веществ). Также полезны для организма свежий творог, сметана, молоко и яйца.

Но самое главное, где бы вы ни отдыхали, постарайтесь получить как можно больше позитивных эмоций от своего отдыха. Только позитивный настрой поможет сохранить от стрессов нервную систему.

Если летний отдых прошел с пользой, зимой вы забудете о простуде и сможете продолжать укреплять свое здоровье. Чтобы всегда выглядеть отдохнувшим, подтянутым, здоровым, молодым и позитивным человеком.

share
print