Истории

В Петербурге задержаны продавцы поддельных дипломов

В Петербурге задержаны злоумышленники, подозреваемые в изготовлении и сбыте поддельных дипломов и аттестатов. У них изъято около 2000 бланков вузовских дипломов.

«Сотрудниками полиции Петербурга задержаны шестеро граждан, подозреваемых в изготовлении и сбыте поддельных аттестатов и дипломов», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

  • uJeVwc24x6-800x600

    ГУ МВД

  • uR4hCunpHA-800x600

    ГУ МВД

  • fpQCvrR3Pg-800x600

    ГУ МВД

  • VkpQdy7Fkl-800x600

    ГУ МВД

  • yluWllrFg2-800x600

    ГУ МВД

По данным правоохранительных органов, это предполагаемый организатор, четверо изготовителей поддельных документов и сбытчик (курьер). В ходе проведения обысков у подозреваемых были изъяты три  прибора по изготовлению печатей, 2400 поддельных печатей различных вузов, 2000 бланков дипломов и аттестатов, 40 заполненных дипломов, уже подготовленных к продаже, компьютеры, содержащие образцы поддельных документов, а также сведения о покупателях.

Заказы «продукции» осуществлялись через специальный сайт в интернете. Злоумышленники предлагали купить дипломы самых разных высших учебных заведений со всей России: педагогических, медицинских, юридических, технических.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), максимальная санкция которой предусматривает лишение свободы на два года. Известно, что лица, осуществлявшие преступную деятельность, ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Предполагаемый организатор пока отпущен под подписку о невыезде.

share
print