Новости

Ученые: кошки снижают давление и продлевают мужчинам жизнь

Эдинбургские ученые доказали, что содержание в доме кошки может благоприятно влиять на здоровье людей. Особенно полезно общение с этими домашними животными для мужчин.

Исследование, в котором приняли участие свыше 10 тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет, ставило задачей проверить, как влияет на здоровье человека содержание дома различных животных. Лидирующие позиции по лечебному воздействию заняли именно кошки, пишет kp.ru.

Их владельцы, как оказалось, на 20% реже страдали от инсультов и инфарктов, чем те, у кого домашних питомцев не было совсем, и на 10% реже, чем владельцы собак. Проведенное исследование показало, что среди доживших до 85 лет жителей Великобритании более 70% всегда держали дома кошек. Исследователи также определили, что коты намного больше влияют на мужчин, чем на женщин

Немецкий психолог Эвелина Топп, на протяжении многих лет занимавшаяся анималотерапией, считает, что кошки наделены особым даром, который приносит человеку «пользу». Ранее высказывались предположения о том, что кошачье мурлыканье, например, представляет собой звук такой частоты, которая благоприятным образом воздействует на здоровье человека, способствует выработке серотонина, оказывая воздействие на центр удовольствия в головном мозге человека.

Некоторые фелинологи считают, что поглаживание кошки понижает артериальное давление. Как рассказала врач-кардиолог Тамара Огиева, это происходит благодаря снятию статического электричества, ведь известно, что высокое артериальное давление нередко является последствием перенапряжения сосудов и спазмов.

Эксперты также отмечают, что жители Швеции, Финляндии и Германии в реабилитационных центрах и домах престарелых предпочитают держать кошек, которых нередко даже специально обучают для общения с пациентами. 

share
print