Новости

Австралийские учёные доказали возможность путешествий во времени

Исследователи из Квислендского университета (Австралия) доказали гипотезу о возможности путешествий во времени, которую предложил еще Альберт Эйнштейн, автор теории относительности.

Ученые из Квинслендского университета, проведя ряд исследований, доказали, что путешествие во времени на самом деле не фантастика, а вполне осуществимая реальность, пишет «Компьютерра».

Австралийские физики поставили задачу смоделировать компьютерный эксперимент, который доказал бы возможность путешествий во времени на квантовом уровне. В результате им действительно удалось смоделировать поведение отдельного фотона (квант электромагнитного поля), который проходит в прошлое через «кротовую нору» в пространстве-времени и вступает во взаимодействие с самим собой.

Такая траектория называется замкнутой времениподобной кривой: фотон фактически возвращается в исходную пространственно-временную точку. Это значит, что его «мировая линия» становится замкнутой. И если в макромире взаимодействие с «самим собой в прошлом» способно породить неразрешимые парадоксы, то в квантовом мире, где свойства частицы по своей сути неопределенны, согласно принципу Гейзенберга, такие парадоксы не возникают.

Ученые надеются, что их работа внесет весомый вклад в объединение двух физических теорий, которые до сих слабо состыковывались между собой: общую теорию относительности Эйнштейна и квантовую механику.

share
print