Новости

Республиканцы намерены подать в суд на Обаму за превышение полномочий

Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер обвиняет президента США Барака Обаму в превышении должностных полномочий

Бейнер заявил о намерении подать в суд иск за использование исполнительных действий по изменению законов, сообщает в четверг агентство Reuters. Бейнер утверждает, что Обама реализует свою политику по широкому кругу вопросов в обход конгресса.

«Страна не выбирала «монарха или короля. И когда, как сейчас, есть конфликты между законодательной ветвью власти и исполнительной ветвью, на мой взгляд, наша задача — поддержать орган, в котором мы служим», — цитирует конгрессмена The New York Times.

Барак Обама в последние годы несколько раз воспользовался возможностью изменить практику своим распоряжением, а не законопроектом, требующим согласования с законодателями. В частности, Белый дом запретил депортацию нелегальных иммигрантов, которые были привезены в США в детские годы, постановил повысить минимальную заработную плату для федеральных служащих, а также принял решения, направленные против дискриминации геев, напоминает Forbes.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Обама соблюдает закон, а республиканцы, по его мнению, хотят подать иск лишь потому, что не согласны с политикой президента-демократа. «Тот факт, что они на средства налогоплательщиков подают иск против президента Соединенных Штатов за то, что он выполняет свою работу, я думаю, не вызовет поддержки у большинства американцев», — сказал Эрнест.
 

share
print