Новости

Генпрокуратура проверит «комендантский час» в общежитиях

Студенческий омбудсмен направил в Генпрокуратуру запрос о проверке более 70 российских вузов, студенты которых не могут попасть в общежития ночью

Проверку вузов инициировал уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, собравший несколько сотен жалоб от учащихся, пишет в четверг газета «Коммерсант».

От опоздавших на «комендантский час» студентов в этих вузах требуют письменное объяснение, справку о ночной работе и другие подобные документы, а несогласных угрожают выселить из общежития.

По мнению Хромова, администрации вузов не вправе устанавливать «комендантский час». В запросе он отмечает, что Жилищный кодекс запрещает ограничивать нанимателя в праве пользования жильем. Он также ссылается на разъяснение замглавы Минобрнауки Виниамина Каганова, направленное российским вузам 14 мая 2014 года.

В частности, в список перечисленных Хромовым вузов попали Московский университет дизайна и технологии (МГУДТ), РЭУ имени Плеханова, Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбГПУ), Казанский федеральный университет.

В конце апреля Минобрнауки направило руководству российских вузов обращение о недопустимости введения «комендантского часа». В сообщении министерства указывалось, что запрет на посещение общежитий в любое время суток противоречит нормам законодательства. Минобрнауки также отметило, что «невозможность попасть в общежитие ночью подвергает учащихся излишнему риску и опасности».
 

share
print