Новости

Минюст предлагает запретить регистрацию детей, рожденных вне больниц

Минюст предложил не регистрировать рожденных вне больниц и роддомов детей, за исключением жителей отдаленных районов страны

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время участились случаи мошенничества при установлении материнства на основании свидетельских показаний.

«Принятие закона позволит стимулировать обращение женщин за оказанием медицинской помощи во время и после родов, станет барьером для злоупотреблений», - отмечают в ведомстве.

Законопроект устанавливает, что заявление свидетеля родов будет являться основанием для регистрации ребенка только при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи в труднодоступных или малонаселенных местностях - их перечень позже будет определен.

В пояснительной записке к документу говорится, что в последнее время участились случаи мошенничества при установлении материнства на основе показаний свидетелей. Такие случаи отмечены в Астраханской, Новосибирской, Пензенской и Рязанской областях. Только в Астраханской области за 2012-2013 годы в судебном порядке были аннулированы 43 записи актов о рождении, составленных по заявлениям цыган.

Какой статус будут получать дети, все же родившиеся вне больницы - в результате домашних родов, которые набирают все большую популярность, либо в случае стремительных родов, когда младенца приходится принимать членам экипажа самолета или участникам дорожного движения - разработчики законопроекта не уточняют.
 

share
print