Новости

КПРФ предлагают выдавать россиянам по гектару земли под родовые имения

В Госдуме рассмотрят законопроект, дающий право каждому гражданину РФ бесплатно получить земельный участок на условиях пожизненного наследуемого владения

Участки будут выделяться из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а осуществлять эту процедуру будет исполнительный орган госвласти или местного самоуправления. С соответствующей инициативой выступила группа депутатов фракции КПРФ во главе с зампредседателя ЦК партии Валерием Рашкиным.

Также устанавливается, что граждане смогут самостоятельно выбирать место, где будет расположено их будущее имение. Преимущество, однако, оставляется за живущими на данной территории. Отмечается, что площадь участка будет составлять от 1 до 1,1 гектара, а застроено может быть только 10%.

По мнению коммунистов, такая площадь «является компромиссом между желанием граждан создавать полноценные самостоятельные замкнутые экологические системы в родовых поместьях и возможностями уполномоченных органов по предоставлению земельных участков для этих целей», сообщает ИТАР-ТАСС.

Создание поместий позволит замедлить исчезновение населенных пунктов с карты России и повысит объемы сельскохозяйственного производства, «граждане получат возможность беспрепятственно реализовывать модель построения и организации населенных пунктов и сельских поселений, а также социально-бытовой сферы, соответствующую их мировоззрению», подчеркивается в пояснительной записке.
 

share
print