Новости

Минобрнауки рекомендовало 60 вузам прекратить набор в филиалы

Минобрнауки разослало письма 60 вузам с рекомендацией прекратить прием абитуриентов в 2014 году в перечисленных ведомством филиалах, всего ликвидация грозит 160 филиалам государственных вузов в РФ

Обращение ведомства подписано его главой Дмитрием Ливановым. Более половины филиалов, попавших под реорганизацию и возможную ликвидацию в 2016 году, - это региональные отделения технических университетов. Среди которых МАДИ, МАМИ, МГТУ «Станкин», МЭСИ и РГСУ, сообщают «Известия».

«Таким образом, филиалы не смогли достичь финансовых показателей и не прошли по учебным площадям. Выживают большие и богатые. Если в следующем году ввести в мониторинг Оксфордский университет или Кембридж, то эффективным будут лишь МГУ и СПбГУ, и то с малой вероятностью, ведь средние, базовые показатели системы оценки вузов высчитываются с учетом средних показателей», - сообщил источник в Рособрнадзоре.

Как удалось узнать изданию, часть филиалов, которым рекомендовали прекратить прием документов абитуриентов, не сделали этого. В самом ведомстве изданию пояснили, что рекомендации о прекращении приема новых студентов все-таки давались, но с оговоркой.

До начала учебного года филиалы попросили подготовить план реорганизационных мероприятий, которые помогут им повысить эффективность или принять решение о его закрытии и переводе студентов либо в головной вуз, либо в другие филиалы.
 

share
print