Новости

Ученые: мужчины оказались намного эмоциональнее женщин

Ученые из Великобритании опровергли расхожее утверждение о черствости мужчин по сравнению с женщинами. Они провели эксперимент, который показал, что мужчины гораздо эмоциональнее.

В исследовании приняли участие 15 женщин и 15 мужчин, которым предложили посмотреть картинки по различным тематикам. Добровольцам предполагались изображения на такие темы, как счастье, смех, волнение, трогательные картинки и так далее, пишет портал «Новости мира инноваций».

Пока участники рассматривали картинки, ученые документально фиксировали физиологические ответные реакции, используя особые электроды, прикрепленные к пальцам испытуемых. В итоге ученые посчитали, что мужчины реагировали на такие изображения более бурно, чем женщины. А именно, женщины проявляли большую эмоциональность лишь реагируя на трогательные картинки, а остальные темы вызвали больше эмоций у мужчин.

После эксперимента респондентам предложили еще и пройти анкетирование для оценки своих эмоций. Здесь же результат оказался вполне ожидаемый: мужчины указали, что они якобы реагировали на показанные изображения не слишком эмоционально, хотя данные приборов свидетельствовали об обратном.

share
print