Новости

Более трети россиян никогда не пользовались интернетом

В России порядка 21% респондентов не пользуются интернетом по собственному желанию, а 37% жителей страны никогда им не пользовались

Возраст большинства представителей последней группы не превышает 60 лет. Еще 8% признались, что были бы не против пользоваться интернетом, однако у них нет такой возможности. Об этом говорится в исследовании аналитической компании «Левада-центр».

При этом, 9% респондентов посещают интернет хотя бы раз в неделю, 5% - немного реже. В то же время около 50% опрошенных являются активными пользователями интернета и были в сети в день проведения опроса.

В основном пользователи интернета в России предпочитают использовать сеть для того, чтобы найти нужную информацию — 44 процента опрошенных, для развлечения — 31 процент, узнать последние новости — 30 процентов, а также для прослушивания музыки или просмотра фильмов. По сравнению с прошлым годом цифры выросли в среднем на 2-4 процентных пункта.

Более трети российских пользователей интернета — 34 процента — полагают, что общаться с друзьями в социальных сетях достаточно безопасно, однако при этом 35 процентов опрошенных все же не отрицают наличие у секретных служб возможности доступа к конфиденциальной информации в профиле пользователей, а пятая часть населения России считает, что можно и запретить деятельность в РФ каких-либо соцсетей.

Один или несколько раз в день пользуется интернетом почти половина россиян, а 35 процентов не возражают против введения в сети цензуры.

Опрос проведен 20-23 июня 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1,6 тысячи человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.
 

share
print