Новости

Танк-памятник «Иосиф Сталин» атаковал украинский блокпост

Отремонтированный танк времен Великой Отечественной войны с постамента в городе Константиновка атаковал блокпост украинских силовиков

Танк «ИС-3» активистов Славянска атаковала блокпост в селе Ульяновка Красноармейского района. По предварительной информации представителей ополчения, со стороны украинских военных погибли три человека и трое ранены, потерь среди ополченцев нет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в рядах ополченцев.

В начале июня появились сообщения о том, что бойцам донецкого ополчения удалось завести танк ИС-3, несколько десятков лет простоявший на постаменте в парке «Юбилейный» города Константиновка. Вооруженный 122-миллиметровой пушкой танк может быть использован в бою. На танк установили пулеметы НСВ и ДШК.

В понедельник, 30 июня, в 22:00 истекает срок перемирия. Его объявил президент Украины Петр Порошенко в рамках мирного плана по урегулированию ситуации на востоке страны. Напомним, 20 июня, глава Украины объявил об одностороннем прекращении огня силами АТО, чтобы дать возможность разоружиться ополченцам на востоке страны.

Тяжелые танки ИС-3 находились на вооружении Советской армии до конца 50-х годов, после чего были выведены в резерв и отправлены на склады. В 70-80-х годах многие танки этого типа были установлены в качестве памятников в различных городах СССР. Официально они были списаны только в 1993 году.


 

share
print