Новости

Ученые расшифровали язык жестов шимпанзе

Британские ученые, проведя ряд экспериментов с шимпанзе, расшифровали их язык жестов. С помощью 66 жестов эти обезьяны могут подавать друг другу 19 разных информационных сигналов.

Ученые университета Сент-Эндрюсс Джеймс Бирн и Кэтрин Хобайтер заявили о том, что им удалось расшифровать смысл 66 жестов, которые шимпанзе используют для обмена информацией, сообщает BBC Russian.

Ученые наблюдали и записывали на видео жизнь семьи диких шимпанзе в Уганде, зарегистрировав в результате более 4,5 тысяч случаев подобного общения. Предыдущие исследования также предполагали, что шимпанзе общаются в том числе с помощью жестов, но авторы нового исследования установили, что эти жесты, как слова в человеческом языке, имеют постоянное значение для различных особей, то есть могут быть расценены как универсальное средство общения.

Ученые также опубликовали расшифрованный ими «лексикон» жестов шимпанзе. Так, если самка шимпанзе показывает ступню детенышу, это значит, она приглашает его взобраться к ней на спину. Если один шимпанзе трогает за руку другого, он просит почесать ему шкуру. А для того чтобы привлечь сексуального партнера, шимпанзе демонстративно жуют листья.

По словам доктора Катрин Хобайтер, из всех животных только люди и шимпанзе разработали систему коммуникаций, при помощи которой могут передавать информацию от одного индивидуума другому. «Только у шимпанзе есть что-то похожее на язык людей, – говорит она. – По-моему, между нами меньше разницы, чем мы хотели бы думать. Не стоит забывать, что у нас с шимпанзе больше общего, чем с любыми другими человекообразными приматами».

share
print