Новости

Ученые из Канады вылечили детей от ВИЧ

Ученым из Канады удалось вывести вакцину от ВИЧ-инфекции и вылечить детей. Сотрудники канадской клиники ввели большую дозу вакцины детям сразу после их рождения.

Почти сенсацией называют мировые СМИ сообщение одной из канадских клиник: у троих новорожденных детей, появившихся на свет с синдромом иммунодефицита человека, развитие болезни удалось не только остановить, но и почти полностью удалить из крови вирусы, сообщает портал «Наука XXI века».

Ранее канадские ученые разработали вакцину для борьбы с ВИЧ, причем тестирование в лабораторных условиях оказалось успешным. Теперь пришла очередь практических испытаний. С разрешения родителей ученые приступили к лечению новой вакциной, и взятые через несколько дней анализы крови поразили медиков: вирус практически исчез. Лишь у одного из маленьких пациентов реакция была несколько замедленной.

Младенцы сейчас продолжают находиться под пристальным наблюдением врачей. Ожидается, что в скором времени введение вакцины будет остановлено. Но уже сейчас, до конца эксперимента, ученые наглядно продемонстрировали, что СПИД лечится – действительно лечится, если заниматься этим на ранней стадии.

Между тем, несмотря на столь ошеломляющие результаты, утверждать, что найдено лекарство от СПИДа, пока очень рано, считает сопредседатель конференции AIDS 2014 профессор Шэрон Лэвин. Врачи пока не до конца уверены, что после прекращения приема препарата болезнь не вернется.

share
print