Новости

Депутат Селезнев подтвердил задержание спецслужбами США своего сына-хакера

Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев подтвердил задержание на Мальдивах своего сына Романа, которого спецслужбы США считают хакером.

В Кремле выразили возмущение позицией мальдивских властей, «которые позволили спецслужбе другого государства похитить россиянина и вывезти за пределы страны».

«Я сейчас веду переговоры с МИД РФ. Похищение человека — это уголовное преступление. Государство должно защищать своих граждан, и Роман должен быть обязательно возвращен в Россию», — сказал депутат ИТАР-ТАСС.

Ранее Селезнев категорически отрицал задержание своего сына властями США. «Если Роман Селезнев был задержан на территории США – это не мой сын», - заявил парламентарий в эфире радиостанции «Русская служба новостей» во вторник.

По данным американского следствия, Селезнев взломал компьютерные системы ряда магазинов в США и украл для дальнейшей перепродажи данные с кредитных карточек покупателей. Для этого россиянин якобы устанавливал на компьютеры торговых центров вредоносные программы, которые и собирали нужные сведения.

По словам Селезнева, Роману пока не дают права на звонок, а также не обеспечили доступ к нему консульских работников и адвокатов. Отец задержанного также сообщил, что его сын — инвалид и нуждается в лечении, в частности ему необходимо принимать таблетки.
Теперь Роману Селезневу грозит несколько десятков лет заключения. Россиянин уже предстал перед судом на американском острове Гуам в Тихом океане.

В понедельник The New York Times сообщила, что суд на острове Гуам арестовал в США 30-летнего россиянина Романа Селезнева. По данным издания, Селезневу предъявили обвинения в совершении многочисленных хакерских атак. По версии американских следователей, Селезнев, скрываясь за псевдонимом Track2, в 2009-2011 годах похитил данные десятков тысяч владельцев платежных карт, взломав компьютерные системы ресторанов и магазинов в нескольких штатах.
 

share
print