Германия разгромила хозяев чемпионата со счетом 7:1, в Бразилии массовые беспорядки

Бразилия потерпела унизительное и самое крупное поражение в истории национальной сборной, уступив немецкой команде со счетом 1:7 в полуфинале чемпионата мира

На 29-й минуте матча пятикратные чемпионы мира пропустили пять голов. Единственный мяч у бразильцев забил Оскар на 90-й минуте. Голами в составе победителей отметились Томас Мюллер (11-я минута), Мирослав Клозе (23-я), Тони Кроос (24-я, 26-я), Сами Хедира (29-я) и Андре Шюррле (69-я, 79-я).

Ранее самым большим позором было поражение со счетом 0:3 от французов в финале ЧМ-1998. Самое разгромное поражение в истории вообще бразильцы потерпели в далеком 1920 году от команды Уругвая 0:6.

Беспорядки в Сан-Паулу и городе Ресифи начались еще по ходу матча, когда бразильцы уже к 29-й минуты игры пропустили пять безответных мячей. Как пишут РИА Новости, ссылаясь на полицию, сгорели как минимум два автобуса, хотя очевидно, что сгоревших машин оказалось гораздо больше. Также был разграблен магазин электротехники.

В соцсетях появились фото болельщиков, сжигающих флаги Бразилии. В Рио-де-Жанейро, где на знаменитом пляже Копакабана десятки тысяч человек смотрели трансляцию матча, сотни людей бросились на улицы города, чтобы выразить свое негодование. Как пишет издание La Segunda, на выходе с пляжа началась огромная давка и паника.

Легендарный бразильский футболист Пеле в своем твиттере прокомментировал поражение национальной команды от Германии в полуфинале чемпионата мира по футболу.

«Никто не ожидал такого результата, поздравляю футболистов Германии. Сборная Бразилии завоюет золотые медали чемпионата мира 2018 года в России», - написал Пеле в своем микроблоге.

Соперник сборной Германии по финалу определится в матче сборных Нидерландов и Аргентины, который пройдет в ночь со среды на четверг в Сан-Паулу. Финал чемпионата мира пройдет 13 июля на стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр — $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Германии (три победы) и Аргентины (две победы). Лучшим бомбардиром на данный момент является колумбиец Хамес Родригес (шесть мячей).