Новости

Глава Facebook предложил сделать интернет бесплатным

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг утверждает, что основные интернет-сервисы должны быть как и экстренные службы доступны каждому человеку бесплатно

В своей колонке для The Wall Street Journal Цукерберг назвал интернет революционным изобретением человечества и поставил всемирную Сеть в один ряд с печатным станком, радио, телевидением и мобильной связью.

«Базовые телефонные сервисы являются бесплатными. Любой может позвонить 911 и получить помощь, даже если он не заплатил за телефон. В будущем каждый должен иметь доступ к базовым интернет-сервисам, даже если он не внес оплату за услуги провайдера», - считает он.

По словам Цукерберга, 2,7 миллиарда жителей нашей планеты уже подключились к интернету, однако нельзя утверждать, что оставшиеся станут пользователями Сети так же легко. «Если мы сможем подключить всех, наша жизнь значительно улучшится. Однако это не произойдет само по себе», - отмечает глава Facebook.

Цукерберг отмечает, что темпы подключения людей будут падать, поскольку решающим фактором является стоимость подключения, которая для многих жителей Земли является слишком высокой.

«Многие убеждены, что люди, покупающие смартфон, имеют доступ к информации. Но это не так. В большинстве стран стоимость услуг передачи данных выше, чем стоимость смартфона. Например, в США iPhone с тарифным планом на два года стоит около 2000 долларов. 500-600 долларов стоит сам смартфон, а остальное человек платит за доступ к данным», - пояснил основатель крупнейшей в мире социальной сети
 

share
print