Новости

Путин простил Кубе 32 млрд. долларов

В пятницу, 11 июля, Владимир Путин подписал закон о списании 90% задолженности Кубы перед Россией по кредитам СССР

Федеральный закон принят Госдумой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года. Оставшиеся 3,5 млрд будут погашены в течение десяти лет двадцатью равными полугодовыми платежами в соответствии с установленным графиком.

Предполагается использование этих средств на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы. В частности, Москва и Гавана разрабатывают проект создания промышленной кооперации в рамках создаваемой особой экономической зоны «Мариэль», также Куба планирует закупать у России самолеты Ил-96-300, Ан-148 и вертолеты Ми-171.

В апреле Госдума ратифицировала соглашение между Россией и Северной Кореей об урегулировании задолженности по советским кредитам, списав 90% государственного долга КНДР в обмен на строительство газопровода и железной дороги.

Оставшиеся 10% долга - $1,09 млрд будут погашены в течение 20 лет 40 равными полугодовыми платежами путем зачисления на беспроцентный счет, открываемый Внешэкономбанком в Банке внешней торговли КНДР. Как пояснил замглавы Минфина Сергей Сторчак, соглашаясь на 90-процентное списание, Россия учитывала реальное экономическое положение КНДР.
 

share
print