Новости

В Крыму построят четыре индустриальных парка за 5 млрд рублей

Правительство РФ намерено создать три индустриальных парка в республике Крым и один в Севастополе за 5 млрд рублей

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в кулуарах промышленной выставки «Иннопром» заместитель главы Минпромторга Георгий Каламанов. Он также уточнил, что выделенные средства пойдут на строительство площадок для будущих парков, на которые будут искать инвесторов. Деньги, вероятнее всего, будут выделяться через министерство по делам Крыма.

«У нас есть государственные отраслевые программы, через которые и будут финансироваться эти направления. Кроме того, мы рассчитываем, что российские крупные корпорации и холдинги включат крымские предприятия в свои производственные цепочки, и таким образом обеспечат работу этих заводов», – пояснил чиновник.

Ранее в субботу правительство Крыма объявило, что в ближайшие недели разработает закон о создании на полуострове особой экономической зоны. До 1 августа основные положения этого документа обещают представить в Госдуму и правительство РФ.

Крым и Севастополь станут одними из лидеров среди российских регионов по размерам дотаций. Как сообщила 11 июля газета «Ведомости» со ссылкой на аналитика Standard & Poor’s Карена Вартапетова, по расчетам Минфина Крым и Севастополь будут получать из федерального бюджета около 50 млрд рублей дотаций на сбалансированность своих бюджетов ежегодно в течение 2015-2017 годов.
 

share
print