Новости

Депардье убедил чемпиона по фигурному катанию Жубера выступать за Россию

Чемпион мира 2007 года Брайан Жубер будет выступать в паре с Катариной Гербольдт под руководством Олега Васильева.

На решение фигуриста выступать за Россию повлияла его встреча с актером Жераром Депардье, с которым Жубер познакомился в России. Ранее Жубер вместе с Гербольдт в течение недели выступал на подмосковной базе в Новогорске. В результате совместных занятий фигурист решил перейти в парное катание, передает «Спорт-Экспресс».

«Объединение в пару двух одиночников — это один из путей создания сильного дуэта, и соответствующий опыт у меня есть. После достаточно неожиданного ухода партнера у Гербольдт была возможность начать тренерскую работу, но она предпочла продолжить выступления вместе с Жубером. У французского фигуриста также было большое желание попробовать себя в новом качестве», рассказал тренер Олег Васильев

Французский фигурист Брайан Жубер является одним из самых титулованных в своем виде спорта. Он становился чемпионом мира в 2007 году, трижды выигрывал чемпионаты Европы (2004, 2007, 2009), также на его счету есть победа в финале Гран-при-2006/07.

Жубер является первым европейским фигуристом, исполнившим три прыжка в четыре оборота в одной программе — два тулупа и сальхов, и первым же спортсменом, которому удалось это сделать при новой системе судейства. Также он - второй в истории и первый европейский фигурист, которому удалось сделать два прыжка в четыре оборота в короткой программе.

В то же время Катарина Гербольдт – чемпионка России среди юниоров, бронзовая медалистка чемпионата России среди взрослых, участница чемпионатов Европы и мира. С 2010 года она выступала в паре с Александром Энбертом. Этот дуэт занимал четвертое место на чемпионате Европы 2011 года.
 

share
print