Голландия завоевала бронзу ЧМ, разгромив Бразилию

Сборная Нидерландов в матче за третье место одержала победу над Бразилией, оправив в сетку ворот хозяев мундиаля три безответных мяча

Встреча состоялась на стадионе «Манэ Гарринча» в городе Бразилиа. Счет игры открыл голландский форвард Робин ван Перси, с пенальти поразив ворота соперника на 4-й минуте матча.

На 17-й минуте «оранжевые» удвоили преимущество: после очередной атаки гостей защитник хозяев Давид Луис неудачно скинул головой мяч под удар Дэйли Блинду и тот, успев обработать его, метров с десяти нанес неотразимый удар - 2:0. И под самый конец матча в дополнительное время гол забил Джорджинио Вийналдум.

Когда исход поединка стал окончательно ясен, Луи ван Гал выпустил на поле третьего вратаря «оранжевых» Мишеля Ворма. Нидерланды стали единственной командой на турнире, которая использовала всех 23 футболистов.

Таким образом, сборная Бразилии, которую многие считали главным фаворитом турнира, в последних двух матчах пропустила десять мячей и осталась без медалей. Сборная Нидерландов впервые выиграла матч за третье место, ранее в 1998 году было поражение от Хорватии – 1:2.

«Мы приехали сюда, надеясь занять третье место, но не смогли. Сегодня просто был не наш день. Мы проиграли, и больше здесь нечего сказать. Мы пропустили на первых минутах, после чего пытались отыграться. Мы и люди вокруг очень расстроены, но мы старались до конца», - приводит агентство Франс Пресс слова полузащитника бразильской сборной Оскара.