Новости

На астероиде, летящем к Земле, ученые обнаружили черную пирамиду

Пользователи интернета обнаружили на астероиде №101955, приближающемся к Земле, таинственную черную пирамиду. Объект выглядит инородным телом, как будто сделан из другого материала.

В интернете появились кадры астероида №101955 «Бенну» (он же 1999 RQ36), где на поверхности космического тела видна странная черная пирамида: четыре грани и плоская вершина. На одной из граней блогеры даже разглядели прямоугольное пятно. Фото астероида были сделаны канадским космическим телескопом NEOSSat 29 июня.

Этот уникальный телескоп, предназначенный для поиска потенциально опасных астероидов и космического мусора, запечатлел астероид «Бенну» с достаточно хорошим разрешением, чтобы на его кадрах можно было различить «посторонний» объект геометрической формы.

Астероид 101955 Бенну представляет собой небольшой (диаметр около 0,5 км) околоземный астероид из группы Аполлонов, названный в честь птицы Бенну, олицетворяющей душу древнеегипетского Осириса. Это название было выбрано по итогам конкурса среди школьников.

Американское космическое агентство NASA называет этот астероид главным потенциально опасным для Земли объектом: вероятность его падения на Землю между 2169 и 2199 годами равна 1⁄4000. В 2016 году NASA планирует запустить к этому небесному телу зонд «ОСИРИС-Рекс», чтобы взять пробы грунта.

Кстати, специалисты из агентства NASA не согласны с данными о наличии на этом астероиде увиденной блогерами «пирамиды». Свою позицию ученые подкрепляют сделанными ранее фотоизображениями объекта, на которых никаких выдающихся элементов видно не было.

share
print