Новости

В катастрофе в московском метро погибло 20 человек

В результате аварии в московской метро, по последним данным, погибли не менее 20 человек. Большинство из них погибли на месте, одна пострадавшая скончалась позже.

Всего в аварии, которая произошла на Арбатско-Покровской ветке московского метро сегодня утром, 15 июля, пострадало более ста человек, возбуждено уголовное дело. Об этом рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, сообщает «Интерфакс».

По версии МЧС, авария произошла из-за резкого понижения напряжения на контактном рельсе. Однако в «Московской объединенной электросетевой компании» никаких перепадов напряжения на подстанции Московского метрополитена не зафиксировали.

Другой причиной ЧП могло теоретически стать механическое повреждение узла крепления колесной тележки. Эта версия также будет рассматриваться, наряду с возможной неисправностью стрелочного перевода, у которого произошла авария. Известно, что скорость состава в момент инцидента составляла около 70 км/ч.

Между тем, в Минздраве РФ подтвердили информацию о гибели 20 человек. «Пострадал 161 человек, 19 погибло на месте, одна пострадавшая скончалась в больнице», – заявил пресс-секретарь министерства Олег Салагай. По его данным, госпитализировано 129 пострадавших, 42 в тяжелом состоянии.

share
print