Новости

С 1 августа информация о покупках россиян будет отправляться в налоговую

Экспериментальная программа правительства РФ стартует с 1 августа на территории Москвы и Московской области, Калужской области и Татарстана

Кассовый чек участников программы будет формироваться не только в бумажном, но и в электронном виде. На кассовых аппаратах будут устанавливаться передатчики информации, при помощи которых через уполномоченных операторов будут передавать информацию о произведенных расчетах.

«Передача данных в налоговые органы в электронном виде позволит создать современную автоматизированную систему контроля за ККТ и полнотой учета выручки для выявления зон риска правонарушений и последующих «точечных» проверок»,- говорится в пояснениях Минфина.

Предполагается, что введение системы позволит повысить и защищенность прав потребителей, так как упростит людям возможность жаловаться на обман, некачественные услуги, удовлетворять законные требования по возврату и обмену товаров. Планируется, что Федеральная налоговая служба должна до 10 марта следующего года оценить результаты и представить соответствующий доклад правительству.
 

share
print