Истории

КГИОП обратил внимание на девушек с Садовой

Горельефы на фасаде памятника «Дом Николаевых» сильно разрушены

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга ответил на запрос «МР» по поводу разрушения старинных горельефов на здании на Садовой улице,25. О плачевном состоянии статуй сообщили градозащитники. Часть из них пострадала от разрушения, другие разрисовали вандалы.

Чиновники осмотрели лицевые фасады и убедились в том, что скульптуры девушек необходимо реставрировать. Однако займется этим не комитет, а пользователи здания.

фото: Дарья Васильева

«По действующим охранным обязательствам, заключенным на данный памятник, пользователи обязаны обеспечить сохранность принадлежащих им помещений, в том числе элементов наружного декора», - сообщил корреспонденту «МР» и.о. председателя КГИОП Александр Леонтьев.

По его словам, комитет уже сообщил пользователям Дома Николаевых о необходимости «произвести работы по сохранению объекта культурного наследия», им уже напраили задание и предписание КГИОП.

«В случае непринятия мер по сохранению памятника, на основании законодательства РФ, пользователей привлекут к предусмотренной законом ответственности», - пообещал Леонтьев.

Горельефы появились на здании по Садовой улице, 25, в 1903 году, когда архитектор Григорий Люцедарский перестроил угловую часть в модном тогда стиле модерн. Автор самих горельефов с лицами девушек неизвестен, но они наверняка знакомы всем, кто проходил по Садовой улице на стороне, противоположной от Апраксина двора.

Предположительно, первое здание на рассматриваемом участке появилось в конце XVIII века, автор проекта неизвестен. В 2001 КГИОП включил Дом Николаевых в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

  • photo_150-154120

    citywalls.ru

  • photo_56-57616

    citywalls.ru

  • photo_139-142346

    citywalls.ru

  • photo_139-142345

    citywalls.ru

  • photo_56-57618

    citywalls.ru

  • photo_139-142347

    citywalls.ru

share
print