Новости

На «Селигере-2014» около 100 человек госпитализированы с отравлением

Причиной ЧП стало грубое нарушение санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке.

В воскресенье, 20 июля, более сотни участников молодежного образовательного форума «Селигер» были доставлены в ближайшую больницу с признаками легкого пищевого отравления. По данным Роспотребнадзора, отравились 142 участника форума, из них 34 были госпитализированы. Трое находятся в состоянии средней степени тяжести, у остальных - легкая форма, сообщил «Интерфаксу» источник в ведомстве.

«Некоторые ребята получили легкие пищевые отравления. Связано это с тем, что был новый заезд, и ребята получили питание, которое осталось в лагере на жаре от предыдущей смены. Мы были вынуждены отправить около 30 человек в Осташковскую больницу, чтобы медики провели необходимые процедуры. Всем была оказана медицинская помощь», — пояснил РИА «Новости» руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов.

Как сообщил «Ленте» один из участников форума, «отравилось очень много человек, больных долго увозили с территории лагеря». «Те, кому полегче, остались на месте», — добавил он. При этом один из членов рязанской делегации сообщил порталу RZN.info, что у людей ухудшилось самочувствие в воскресенье после обеда.

Всероссийский молодежный форум «Селигер» проводится на одноименном озере в Тверской области с 2005 года. «Селигер-2014» проходит в Тверской области с 13 июля. Накануне на форуме начал работу второй заезд – «Форум молодежных проектов-2». На форуме в этом году впервые соберутся представители всех 85 регионов России. По словам главы Росмолодежи Сергея Поспелова, всего ожидается более 20 тысяч молодых людей из России и 143 стран мира.
 

share
print