Новости

На Солнце внезапно исчезли все пятна, говорят ученые

Ученые обратили внимание на необычное «поведение» Солнца: на нем исчезли солнечные пятна, которых обычно бывает в избытке во время максимума солнечного цикла. Пока объяснения этому нет.

Ряд снимков, сделанных аппаратом Solar Dynamics Observatory, который ведет наблюдение за нашим светилом, показал практически полное исчезновение солнечных пятен, хотя всего несколько недель назад их было достаточно много, ведь мы находимся в середине солнечного максимума 11-летнего цикла, пишет портал Astro­News.ru.

По словам американского астрофизика Тони Филлипса, «день без пятен во время солнечного максимума – это действительно странно, но не слишком». Ученый отмечает, что нынешний солнечный максимум, возможно, самый слабый за последние сто лет. Все это, считает он, лишь «подчеркивает, как мало на самом деле гелиофизики знают о том, что происходит на Солнце».

Солнечные пятна – темные области на Солнце, температура которых заметно понижена по сравнению с окружающими участками. Они являются областями выхода в фотосферу сильных магнитных полей. Потемнение фотосферы в этих областях обусловлено подавлением конвективных движений вещества магнитным полем и снижением потока переноса тепловой энергии. Количество пятен является одним из главных показателей солнечной магнитной активности. 

share
print