Новости

Биоспутник «Фотон-М» принял первые команды

Связь с биоспутником «Фотон-М» восстановлена в полном объеме после сбоя в работе в минувший четверг

На «Фотон» переданы команды на продолжение выполнения задач полета. Связь была восстановлена 26 июля в 8:05 по московскому времени. Одной из возможных причин сбоя называлась «техническая проблема в обмене между аппаратурой командной радиолинии и бортовым комплексом управления», из-за которой команды с Земли не доходили до бортового комплекса управления.

«В процессе сеанса связи были выданы служебные команды на съем телеметрической информации и рабочие программы на продолжение выполнения задач полета», — сообщил «Интерфаксу» в субботу источник в ракетно-космической отрасли, отметив, что состояние всех систем аппарата штатное.

На борту «Фотона-М» номер 4 должны были состояться эксперименты в области биологии, физиологии и биотехнологии в условиях микрогравитации. Для этих целей в спутник были загружены пять гекконов, мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений. Сообщалось, что пищи гекконам хватит лишь на два с половиной месяца полета.

Об утрате полноценной связи со спутником стало известно 24 июля. «После нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом по каналу выдачи команд», — сообщили позднее в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс», который является разработчиком и изготовителем аппарата.

Спутник «Фотон-М» предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости. Также в программе его полета значились такие задачи, как отработка технологических процессов производства полупроводниковых материалов особой чистоты и биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками.
 

share
print