Новости

Сенную площадь реконструируют за 1,3 млрд рублей

Реконструкция начнется осенью 2014 года

Проект реконструкции по заказу КРТИ подготовлен в 2012 году архитектурным бюро «Суарт». Конкурс на реконструкцию будет объявлен на следующей неделе. Работы на объекте начнутся в октябре-ноябре текущего года, пишет «Коммерсант».

Согласно проекту, центральная часть площади расширится с пяти полос до восьми, крайние будут заняты общественным транспортом, здесь же появятся остановки. Чтобы обеспечить непрерывное движение машин, все действующие пешеходные переходы перенесут под землю.

Далее транспортные потоки будут, как и прежде, распределяться между Московским проспектом, переулком Гривцова и Садовой улицей. Отличие будет состоять в том, что Московский проспект будет отделен от Сенной площади двумя островками безопасности, минуя которые автотранспорт будет выезжать непосредственно на боковую магистраль.

На участке примыкания движение останется четырехполосным (по две полосы в каждую сторону). Кроме того, через всю Сенную площадь по выделенной линии будет ходить трамвай, а выходы на посадку будут осуществляться через подземные переходы.

Кроме того, на Сенной в планах реконструкции предусмотрено возведение храма Спаса на Сенной и торгового центра «Пик-2». Для восстановления храма Успения Пресвятой Богородицы, который должен располагаться прямо на месте выхода из вестибюля станции «Сенная площадь», пока не найден источник финансирования.

Проект строительства ТРК «Пик-2», напротив, полностью готов. Руководство компании заверило, что новое здание спроектировано в классическом стиле и будет гармонировать с остальными объектами на площади. Постройка полностью закроет собой здание торгового комплекса «Пик».
 

share
print