Новости

Кэмерон призвал НАТО готовиться к российской агрессии

Британский премьер призывает к наращиванию сил реагирования НАТО

Кэмерон призвал НАТО пересмотреть отношения с Россией. Глава правительства Великобритании считает, что НАТО необходимо полностью перестроиться, чтобы иметь возможность защитить членов альянса от потенциальной военной угрозы со стороны России. Об этом сообщается в письме британского премьера, которое было разослано главам 28 стран-участниц альянса в преддверии сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе

В апреле Североатлантический альянс в знак протеста против действий Кремля на Украине уже объявил о приостановке любых видов гражданского и военного сотрудничества с Россией. В письме Дэвид Кэмерон призывает коллег пойти дальше.

«По прошествии шести месяцев с начала российско-украинского кризиса мы должны согласовать долгосрочные меры по укреплению нашей способности быстро отвечать на любую угрозу, успокоить тех наших союзников, которые опасаются за свою безопасность, и предотвратить какую бы то ни было агрессию со стороны России», - говорится в документе.

Кэмерон предлагает разработать новый график военных учений, строительство новой инфраструктуры, размещение оборудования и снабжения, а также наращивание сил реагирования НАТО, максимальная численность которых в настоящий момент ограничена 25 тысячами человек.

«Мы должны признать, что из-за действий России сотрудничество с ней, как это было в последние годы, больше не возможно, и пересмотреть принципы, на которых строились отношения с этой страной», — следует из письма, текст которого приводит Reuters
 

share
print