Новости

Кержаков признан самым популярным футболистом России

За нападающего «Зенита» отдали голоса 12% болельщиков

Кержаков возглавил рейтинг самых популярных российских футболистом согласно исследованию, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения. Вторым по популярности, несмотря на неудачное выступление на чемпионате мира, является голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев - ему отдают предпочтение 10 % Третий – Андрей Аршавин, который несмотря на неуклонное снижение интереса фанатов набрал 5% голосов респондентов.

Среди наиболее популярных российских футболистов также были названы братья Березуцкие, Алан Дзагоев из ЦСКА и Роман Широков, перешедший из «Зенита» в «Спартак». Им симпатизируют по 4% опрошенных.

Кроме того, стало известно, что за чемпионатом мира по футболу следили 46% россиян, и две трети из них - 62% болели за Россию. При этом в июне национальную команду планировали поддерживать 78 процентов. За сборную Германии, которая стала победителем турнира, переживало 24 процентов опрошенных, тогда как в июне таких было 9 процентов.

Лучшим игроком мирового футбольного первенства пятая доля - 22%, тех, кто следил за ходом мундиаля, называет капитана сборной Аргентины, Лионеля Месси, тогда как ни один из игроков сборной Германии не набрал более 5%. В российской сборной отметили лишь вратаря, Игоря Акинфеева - его считает главным игроком турнира 1% болельщиков.

В опросе принимало участие 1600 человек из 130 населённых пунктов 42 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, утверждает ВЦИОМ.
 

share
print