Новости

Пять объектов включены в реестр культурного наследия Петербурга

Большой проспект В.О. стал самым длинным памятником культурного наследия

КГИОП пополнил реестр ОКН сразу пятью объектами. Согласно документу, памятником культуры признан бульвар Большого проспекта Васильевского острова, здания Канатного цеха при заводе «Красный гвоздильщик» на 25-й линии В.О.

А также здания еврейского ремесленного училища при синагоге на пересечении улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта, комплекс из шести жилых домов на Малоохтинском проспекте, выполненные в стиле сталинского неоклассицизма и ДОТ в Белоострове, который являлся частью Карельского укрепрайона на границе с Финляндией и СССР до 1939 года

Бульвар Большого проспекта Васильевского острова, созданный архитектором Львом Ильиным и садовым мастером Рудольфом Катцером является «самым длинным» объектом культурного наследия, его протяженность - 3,4 км. В советское время бульвар по образцу Парижа сначала назывался проспектом Фридриха Адлера (с 1918 по 1922 г), а с 1922 года - Пролетарской победы. В январе 1944 года ему вернули историческое название, сохранявшееся более двух столетий.

Вошли в число объектов здания Канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» и водонапорная башня 1930-31 года — одна из немногих построек выдающегося архитектора Якова Чернихова. Комплекс жилых домов на Малоохтинском проспекте, построенный под руководством архитектора Григория Симонова в 1936-39 году — яркий пример «советского ар-деко».

Объектом регионального значения стал еще один памятник предвоенного времени — ДОТ в Белоострове, в 1930-х годах входивший в Карельский укрепрайон на границе Финляндии и СССР.

Кроме того, объектом культурного наследия регионального значения признано здание еврейского ремесленного училища на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта в Адмиралтейском районе. Оно построено в 1896 -1897 годах в стиле неоклассицизм по проекту архитектора Б.И. Гиршовича. Трехэтажное монументальное здание было возведено на земельном участке, выкупленном в 1879 году еврейской общиной для строительства синагоги.
 

share
print