Новости

Ученые США создали робота из "Трансформеров"

Новый американский робот собирается самостоятельно

В Америке создан робот, который самостоятельно трансформируется из плоской формы в объемную, после чего начинает двигаться. Ученые вдохновлялись японским искусством оригами.
 
Самосборка последней модели из этой серии занимает примерно четыре минуты. "Готовый" робот может перемещаться со скоростью пять сантиметров в секунду.
 
Ученые использовали для внешних слоев полимеры с памятью формы – два листа бумаги, соединенные медными проводами. Внутри робота микропроцессор и пара моторов.
 
"Автономная самостоятельная сборка робота и фактическое выполнение полезных функций - та веха, в направлении которой мы двигались многие годы", - заявил Роб Вуд, сотрудник гарвардского биоинженерного Института Висса.
 
Газета The Guardian сравнивает новинку с героями "Трансформеров" - разумными роботами, которые могут трансформироваться в автомобили, грузовики, самолеты, технику, людей и животных.
 
По данным разработчиков, робот-оригами может использоваться для работы в космосе или в труднодоступных районах Земли, например, в местах стихийных бедствий, передает "Интерфакс".
share
print