Истории

Дожди в Петербурге размывают кладбища

Под угрозой участок в Василеостровском районе

Опасные затопления

Жара в Петербурге сменилась прохладой с дождями. Как оказалось, в некоторых районах это привело к настоящему потопу. Так, серьезное затопление образовалось недавно, после мощной утренней грозы, возле Армянского кладбища, в переулке Декабристов, на участке от реки Смоленки до улицы Одоевского.Вода не только скопилась на тротуаре, но угрожала хлынуть на территорию кладбища. Как выяснил «МР», канализационных сетей на этом участке просто нет, из-за этого во время дождя там регулярно скапливаются осадки.

«В начале нынешнего лета специалисты «Водоканала» совместно с представителями районной администрации и СПб ГКУ «Специализированная служба СПб по вопросам похоронного дела» проводили обследование этого участка дороги. И тогда решили, что районная администрация обратится в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры с просьбой решить вопрос об устройстве на этом участке дождевой канализации и пешеходных дорожек. Когда сети будут построены, их передадут «Водоканалу» – и мы будем их обслуживать. Сегодня воде там просто некуда уходить», - пояснила «МР» директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Наталия Ипатова.

В администрации Василеостровского района редакции сообщили, что уже направили обращение в Смольный.

«Мы направили письмо в комитет по развитию транспортной инфраструктуры, в котором сообщали, что на данном участке нет пешеходного тротуара и системы водоотведения. Комитет поручил дирекции транспортного строительства учесть эти замечания при подготовке адресной программы».

Кстати, случай далеко не единичный. 2 августа проливные дожди затопили участок Витебского проспекта на въезде в город со стороны Шушар. По словам автомобилистов, такие потопы на этом участке дороги регулярны, а ведь лужи на большой скорости могут оказаться для водителей смертельно опасными. С трассы «Россия» машины по развязке входят на Витебский проспект на приличной скорости, в середине трассы автомобили оказывались под водой на полколеса. Несколько машин заглохли, и владельцам пришлось оставить их на дороге.

Очевидно, ливневая канализация не справляется с потоками воды при увеличении нагрузки. «Водоканал» сообщил, что этот участок сетей им не принадлежит.

  • _DSC2220

    автор С.Николаев

  • _DSC2227

    автор С.Николаев

  • _DSC2282

    автор С.Николаев

  • _DSC2320

    автор С.Николаев

  • _DSC2225

    автор С.Николаев

  • _DSC2316

    автор С.Николаев

  • _DSC2303

    автор С.Николаев

  • _DSC2307

    автор С.Николаев

  • _DSC2351

    автор С.Николаев

  • _DSC2324

    автор С.Николаев

  • _DSC2262

    автор С.Николаев

  • _DSC2365

    автор С.Николаев

Тропический ливень пришел в Петербург

8 августа на Петербург обрушились дожди и грозы. В некоторых местах на севере города дождь шел с такой интенсивностью, что попадал под характеристику тропического ливня. Так, по данным «Водоканала», интенсивность дождя в районе Манчестерской улицы составляла более 200 мм/ч. Похожие показатели зафиксировали и на Университетской набережной (Васильевский остров).

Так, ливнем затопило Придорожную аллею, подтопило участок у станции метро «Академическая», вода появилась на автодороге на пересечении Гражданского проспекта и проспекта Науки. Очевидцы сообщали о затоплении проспекта Художников на участке от Северного до Сикейроса, а также потоп обраpовался на проспекте Энгельса.

«Из-за высокой интенсивности дождя в ряде мест наблюдались временные скопления воды на проезжей части: за короткий промежуток времени выпал очень большой объем воды, который не мог моментально уйти в канализационную сеть. В ряде случаев быстрому уходу воды в систему канализации мешал мусор, который дождем смывало с проезжей части к ливнестокам и дождеприемным патрубкам (через отверстия в поребриках), в результате чего их пропускная способность уменьшалась. Также вода скапливалась в местах, где дорожное покрытие имеет ярко выраженные неровности», - сообщили в пресс-службе Водоканала.

Телефон «Горячей линии» Водоканала (по которому можно сообщать информацию, в том числе, о скоплениях воды на дорогах) – 305-09-09.
 

share
print