Новости

Госдума требует президента ввести госмонополию на алкоголь и табак

Для нас очень важно не зависеть от зарубежных табачных компаний, ведь это делает Россию уязвимой, считает депутат Нилов

В Госдуме требуют ввести госмонополию на табак и алкоголь. С инициативой к президенту Путину на встрече в Крыму обратились представители фракции «Справедливая Россия». По мнению депутатов, производить табачную и алкогольную продукцию должны госпредприятия, а государству должен принадлежать контрольный пакет акций

«Мы не говорим, что иностранные табачные и алкогольные компании должны уйти с нашего рынка, просто большая часть прибыли должна идти в бюджет. Сейчас, в разгар двусторонних санкций, особенно необходим контроль над производством табака, который практически полностью принадлежит иностранному бизнесу. Для нас очень важно не зависеть от зарубежных табачных компаний, ведь это делает Россию уязвимой», - приводят «Известия» слова депутата «СР» Олега Нилова

Депутат убежден, что госмонополии на производство табака и алкоголя, во-первых, спасут миллионы жизней, во-вторых, значительно пополнят казну, поскольку во времена Российской империи и Советского Союза доходы от них составляли до 30% бюджета.

Вместе с тем, по словам эксперта издания, в прошлом году государство получило с алкогольного рынка около $14 млрд чистой прибыли в виде акцизов и НДС. В случае монополии акцизы будут уходить на содержание самой системы и прибыли не будет вообще.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подчеркнул, что в настоящее время госмонополизация на рынке алкоголя уже имеет место быть, так как государственный спирт занимает 20% рынка.

По словам источника, производители табачной продукции не спешат относиться к этой инициативе серьезно.
 

share
print