Новости

В Дании от отравления сосисками умерли 12 человек

За последние два месяца в Дании листериозом заболели 15 человек

В Дании 12 человек умерли из-за отравления сосисками, вызванного зараженным мясом. Установлено, что источником заболевания стали опасные бактерии - листерии, обнаруженные в мясе.

По данным Министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Дании, с сентября прошлого года в стране было зафиксировано двадцать случаев заболевания листериозом, а за последние два месяца им заболели 15 человек.

По итогам предварительного расследования Министерство продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства страны распорядилось о закрытии небольшого мясного предприятия в пригороде Копенгагена и изъятии из продажи всей его продукции.

Власти утверждают, что вспышка заболевания взята под контроль. Теперь представители органов здравоохранения пытаются выяснить, не поставлялось ли зараженное мясо в школы и рестораны, а также на экспорт, сообщает BBC со ссылкой на датские власти

Листерии могут привести к смертельным заболеваниям, они особенно опасны для детей, пожилых людей и людей со слабой иммунной системой. Симптомами листериоза являются лихорадка, головная боль, диарея и рвота. Инкубационный период может длиться два месяца, что часто затрудняет выявление источника заражения.
 

share
print