Новости

В Петербурге сегодня пройдут публичные слушания по строительству метро «Путиловская» на месте зеленой зоны

Для вестибюля метро зеленую зону планируется уничтожить полностью

В среду в 16:00 в администрации Кировского района на проспекте Стачек пройдут публичные слушания по строительству вестибюля станции метро «Путиловская» на месте зеленой зоны. Часть деревьев на улице Васи Алексеева уже вырублена, несколько десятков взрослых лиственниц собираются снести в ближайшее время.

По мнению жителей окрестных домов, в непосредственной близости от сквера есть более подходящие участки – например, пустырь за ТРК «Румба». Горожане считают, что даже в случае невозможности переноса строительства необходимо сохранить хотя бы часть сквера, чтобы в будущем высадить новые деревья. Для этого вестибюль нужно совместить с подземным переходом. Другой вариант – аналог станции метро «Горьковская», где также планировался ТРК, но после протестов общественности от него отказались.

Предметом слушаний является разрешение на отклонение от предельно разрешенной высоты. В рекреационной зоне ТР2 она составляет 0 метров, в то время как заказчик (Дирекция транспортного строительства) запрашивает 11 метров. Петербуржцы уверены: проектировщики собираются совместить вестибюль метро с торговым центром. При этом зеленую зону планируется уничтожить полностью.
 

share
print