Новости

Трое фигурантов «болотного дела» получили реальные сроки до 3,5 лет

Максимальный срок среди четырех фигурантов получил Илья Гущин

Фигуранты «болотного дела» получили от условного срока до 3,5 лет колонии. Защита обвиняемых заявила о намерении подать апелляцию в Мосгорсуд, а затем также обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

По решению суда Александр Гаскаров и Александр Марголин были осуждены на 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Илья Гущин получил 2,5 года колонии общего режима. Кохтаревой суд счел возможным назначить условное наказание в размере трех лет и трех месяцев лишения свободы с исправительным сроком в три года.

Суд признал всех подсудимых виновными, отметив, что в отношении каждого из подсудимых была проведена медицинская психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что все они были в здоровом состоянии и осознавали характер своих действий.

В качестве смягчающих обстоятельств судом было учтено признание вины Еленой Кохтаревой, что стало основанием для условного срока, а также наличие детей у Александра Марголина и частичное признание вины Ильей Гущиным.

Несколько десятков человек собрались возле здания Замоскворецкого суда столицы, где проходит оглашение приговора четверым участникам «болотного дела». В частности, поддержать «узников Болотной» пришли оппозиционер Илья Яшин, а также участницы панк-группы Pussy Riot. После приговора несколько молодых людей растянули баннер с надписью «Россия не тюрьма!». Они были задержаны полицией.
 

share
print